1332 Online
3 пользователей и 1329 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Предложение: начисление баллов за ответы

+2 голосов
379 просмотров

Одна из наиболее весомых нагрузок на сайт в отношении выплаты баллов - "ответы на вопрос". 

Важно заметить, что далеко не все ответы на вопрос являются качественными. Многие из них созданы лишь для получения баллов и не несут информационной нагрузки, направленной на непосредственный ответ на заданный вопрос. 

Предложение (числа условны, приведены для примера):

  • Не выдавать баллы за ответ (сейчас, ответ = 1 балл) - это полностью остановит спам безсмысленных вопросов
  • Не выдавать баллы за заданный вопрос (сейчас вопрос = 2 балла)
  • Правило: пользователь, задавший вопрос обязан:
    • Распределить не менее 3 баллов среди ответов на его вопрос (вознаграждение для задавшего вопрос = 2 балла). Примечание: возможны 2 варианта:
      • Дать возможность ставить вплоть до +3 за один ответ - это позволит достойнее вознаградить ответившего (либо увелить награду за "лучший ответ")
      • Оставить как есть - то есть, что бы получить +2, на вопрос должно ответить минимум 3 человека (здесь мотивация как для создания хорошего вопроса, так и для отвечающих - пользоватлеь будет знатЬ, что если на вопрос ответило менее 3х человек, он имеет возможность получить +1 за нормальный ответ).
    • Выбрать лучший ответ (вознаграждение для задавшего вопрос = 1 балл)

Дополнительная мотивация (числа условны):

  • Если вопрос получил 3 и более баллов, - задавший вопрос получает +2 балла
  • Если вопрос получил 5 и более баллов, - задавший вопрос получает +5 баллов
  • Если вопрос получил 10 и более баллов, - задавший вопрос получает +25 баллов
  • Если ответ получил 3 и более баллов, - ответивший получает + 2 баллов
  • Если ответ получил 5 и более баллов, - ответивший получает + 10 баллов
  • Если ответ получил 10 и более баллов, - ответивший получает + 50 баллов
  • На вопрос ответили до 5 пользователей - задавший вопрос получает +0 баллов
  • На вопрос отвеили 5-10 человек - задавший вопрос получает +1 балл
  • На вопрс ответили 10 и более человек - задавший вопрос получает +3 балла
  • Мотивация за лучший ответ:
    • Первый лучший ответ +2 балла
    • Второй и последующие - на 1 бал больше (3, 4, 5 и т.д. в плоть до 25). В конце месяца данный бонус обнуляется. И пользователь снова начинает получать +2, +3, +4.. и т.д. (числа условны). 
  • Мотивация за хорошие ответы (получившие +1 балл и более): за каджый подобный ответ пользователь получает +2 балла. Если таких ответов более 100 за месяц, - +2-3 за каждый.  В конце месяца статистика обнулсяется. 

Единственный открытый вопрос, - борьба с твинками. Тем не менее, введя правило "полное обнуление баллов, заработанных за месяц (вплоть до полнгого обнуления), при обнаружении умышленной накрутки" - ограничит желание реализации твинков. Проверку можно осуществлять при запросе вывода баллов в дублоны, проверив каким образом пользователь получал баллы. 

спросил 28 Ноя, 15 от Xatik Капитан 1-го ранга Капитан 1-го ранга (840 баллов) в категории Вопросы по сайту

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

4 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ
Прочитал изначально - не понравилось совсем. По мере написания ответа понял, что система хорошая. Если бы не накрутка баллов.

По поводу ответа менее трёх человек - часто задаются хорошие вопросы... На которые отвечают два человека, после чего все, видя, что добавить нечего, просто проходят мимо.

По поводу доп. мотивации, связанной с количеством ответивших - ты сам говорил, что в топе вопросов по кол-ву ответов висят довольно общие вопросы.

По поводу лучшего ответа - а вот это задумка хорошая. Если за первые пять лучших ответов за месяц будут давать +2, за следующие пять - +3 и т.д., то решается куча проблем!

Мотивация за хорошие ответы - совсем не вариант. Накрутка будет.
ответил 28 Ноя, 15 от Дежавю  Ст.  матрос Ст. матрос (195 баллов)
выбран 30 Ноя, 15 от Xatik

На которые отвечают два человека

Да, есть такое, но ведь ознакомившись с правилами, человек будет знать, что в каждом вопросе будет 3+ ответа или будет место для ответа, за который дадут +1 минимум (то есть мотивация к ответу).
Альтернатива: делать текстовую подсказку под вопросом: данный вопрос требует еще "1" ответ.  (это пример). Так, даже не зная правил, можно будет видеть, что есть смысл отвечать. Но, думаю, все кто здесь ради баллов, прочитают правила хоть раз, что бы знать, за что их дают. А значит, будут знать, что баллы точно получают 3 ответа. Остальные плюсуются пользователями и дополнительно создавшим вопрос (ведь 3 это минимум). 
Да что там, можно и 5 баллов сделать - как минимальную награду за ответы, все зависит от того, сколько мы сэкономим на "спам" вопросах и ответах".

К слову. нужно будет додумать еще систему защиты от спам вопросов. Хотя просто минусить их тоже вариант. 

По поводу доп. мотивации, связанной с количеством ответивших - ты сам говорил, что в топе вопросов по кол-ву ответов висят довольно общие вопросы. 

А я и не открещиваюсь. Это просто альтернативный вариант награждения. У меня таких вопросов нет. У других есть. Если у сайта есть возможность награждать за такое - почему нет. Если нужно исходить из ограниченного количества ресурсов, то я бы это отложил как менее важный элемент.

По поводу лучшего ответа - а вот это задумка хорошая. Если за первые пять лучших ответов за месяц будут давать +2, за следующие пять - +3 и т.д., то решается куча проблем!

Можно сделать по-разному.
За каждый следующий по +1. Или за блоки по 5 лучших ответов и увеличивать так же по +5. главное идея для обсуждения, - дальше можно доработать и выбрать оптимальный вариант. Цель - моитвировать давать хорошие ответы на постоянной основе. 

Мотивация за хорошие ответы - совсем не вариант. Накрутка будет.

Да. Согласен.
Тем не менее, вопрос открыт. То есть: если пользователь все время на вторых ролях. Все время отвечает хорошо, но лучший ответ достается не ему. Нужно таких пользователей вознаграждать. Соответственно нужно продумать логику. 

 

P.S. Как же мне нравятся новые возможности в комментариях. Спасибо представителям сайта!

Как ты такое делаешь???

Вот это вот?

Нет, я не научился так делать,я скопировал это с тебя и заменил там текст.

Но я не вижу тут кнопки, которая бы так делала.

 

1). В принципе да, идея верная. Правда, серьёзно усложняет сайт, новичкам трудно разобраться будет, но осуществить, такое было бы неплохо. Хотя бы попробовать в тестовом варианте

3)За каждый последующий +1 - слишком много. Загребание баллов получается. А вот через три +1 делать, я думаю, нормально будет.

Выделяешь нужный текст и жмешь эту кнопку (цитата)

Спасибо, не знал. На эту кнопку я ткнуть не догадался) Только у меня андроид, на нём надо ткунть на эту кнопку и скопировать в появившееся окно текст.

Я уже почти все потыкал =)
enlightenedТеперь пользуюсь смайликами 

+1 голос
Вышеизложенное попросту не даст реализовать движок сайта на автоматическом уровне, а для ручной работы тут слишком много нужно времени (+ добавится человеческий фактор, который увеличит долю ошибок и просчётов). Наверное уже надоел с этим движком сайта, он режет многие идеи на периоде зарождения, но такова реальность(( работаю над сайтом сейчас один, попытаюсь найти нужного программиста, мб он ковырнёт движок в нужном направлении...

 

Проблему с начислением большего количества баллов можно решить просто - получить поддержку от ВГ, тогда можно будет увеличить кол-во голосов ровняющимся баллам как минимум до 2-3, что уже существенно повысит поток баллов.

А пока понизим новую систему добавления бонусных баллов за качественные ответы/вопросы до 5 и будем следить за статистикой.
ответил 28 Ноя, 15 от BulL3T_tor Адмирал флота Адмирал флота (3,194 баллов)

Наша задача выдвигать предложения ради улучшения сайта.
Ну а остальное - от Вас зависит -)
Надеемся, что все получится!

Рано или поздно, та или иная идея все же будет возможна в плане реализации. А сейчас пусть копятся, возможно пригодятся позже. 

Прошу обратить внимание на ЭТОТ мой вопрос. 
В нем есть ответы, которы заслуживают повышенных баллов.

 

P.S. Как в будущем лучше делать, если я считаю, что ответ заслуживает бонусных баллов - писать в приват либо в какую-то специально созданную тему, мол: ссылка на вопрос, прошу рассмотреть начисление доп. баллов?

Надежней всего - писать мне в ВК, я там чуть ли не сутками сижу + оповещения нормально срабатывают, а так лучше в личку на сайте, там более заметно

 

Есть ещё идея попросту набрать команду сайта по его улучшению и создать свой чат, где будут обговариваться технические моменты и различные обсуждения. Иногда нужно мнение со стороны, самому не совсем удобно за всем следить и делать правильные выводы
Можно чат, но удобнее было что-то в духе форума. В чате в живую не всегда и все могут ответить.
А чат + форум - еще лучше =)

Как альтернативный вариант - какой-то скрытый раздел форума, в который будет доступ для активных пользователей, которые смогут принять участие в обсуждении.
0 голосов
Нормальная система начислений. Усложнение отпугнет пользователей.
ответил 06 Март, 16 от demagog Салага (36 баллов)
0 голосов
Привет! мне нравится быстрый заработок
ответил 25 Авг, 16 от Germes11 Салага (56 баллов)
...