1321 Online
3 пользователей и 1318 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Статистика. Предложение/обсуждение по системе вознаграждений.

+4 голосов
306 просмотров

Исходя из предоставленной стастики на сайте (справа), можно построить следующую таблицу:

Для того, что бы понять, какое среднее количество лучших ответов выставлено пользователями, я взял топ 10 пользователей (кроме Fantomas, - он просто не знает о том, что начисляются баллы за выбор лучшего ответа) и посчитал средний % выставленных лучших ответов из общего количества заданных вопросов. Получил результат 70%. 

Таким образом, зная стоимость в баллах, не сложно построить следующую диаграмму: 

Из этого следует:

  • наибольшие затраты в баллах сайт несет при вознаграждении за ответ (55%!)
  • Минимальные затраты сайт несет за вознаграждение пользователя за лучший ответ (14%!)
  • Комментарии не вознаграждаются, если бы они вознаграждались даже по 1 баллу, - затраты на них составили бы 12%. Возможно немногим больше ибо у пользователей появилась бы мотивация к комментированию. 

Выводы:

  • На сайте очень слабая мотивация к созданию качественного ответа, нацеленного на получение бонуса "лучший ответ". 
  • Вознаграждение за "вопросы" так же составляет не значительную (20%) часть, которая следовало бы несколько увеличить. То есть, введение ограничений на количество вопросов в час/день, - негативно скажется на наполняемости сайта как информацией. Вопросы - двигатель сайта. Их наличие мотивирует других пользователей к ответам. 
  • Как видно из диаграммы, основные затраты - ответы (55%). Но, важно понимать, что вне зависимости от содержания ответа, пользователь награждается 1 баллом. Меньше награду сделать нельзя ибо это в значительной степени ухудшит использование сайта. Тем не менее, важно создать такие правила, которые мотивировали бы пользователя не только отвечать, но и отвечать качественно. На данный момент такой мотиватор только 1 - получить "лучший ответ", тем не менее, учитывая награду - нет смысла добиваться лучшего ответа (затраты времени не равны награде). За тот же период времени, пока пользователь найдет ссылку на видео гид, форум, пост разрабоотчика, - что бы получить лучший ответ, он батально может дать 10 нейтральных ответов более или менее по теме вопросов. Это не эффективно как для сайта, так и для пользователей, задающих вопросы. 
  • Комментирование. Не знаю, имеет ли сайт возможность изменить функционал, но в среднесрочной перспективе к комментариям нужен будет подход, аналогичный ответам - то есть, какая-то форма вознаграждения. 
Предложения (обсуждаем, предлогаем в ответах и комментариях):
  • Обсудить и предложить сайту систему правил, ограничений и мотиваций, которые позволят видекть не просто ответы пользователей, но качественные ответы. Это уменьшит количество бесполезных ответов и в значительной мере увеличит качество ответов в разрезе ответ/балл. 
  • Разработать стоимостную градацию для ответов в одном вопросе. Награждать не только за лучший ответ, но и за другие ответы
  • Увеличить стоимость награды за лучший ответ. На данный момент единственная награда - чувство собственного величия от полученной галочки. 
Дальше писать не могу, - ограничение в 8000 символов. Обсуждаем!
спросил 27 Ноя, 15 от Xatik Капитан 1-го ранга Капитан 1-го ранга (840 баллов) в категории Вопросы по сайту
Мощно задвинул, внушает :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

4 Ответы

+2 голосов
 
Лучший ответ
Раньше было три балла за лучший ответ. Почему, зачем и как сделали два - не знаю.

И с этими "лучшими ответами" всё тоже не так просто. С одной стороны - лучший ответ - он действительно лучший, и просто так в эту категорию ответы не выбирают. Он подразумевает качество, развёрнутость, читабельность. И за это давать меньше 5 баллов как-то странно. С другой - за ответ на какой-нибудь простой вопрос, созданный непонятно кем непонятно с какой целью даже три балла давать слишком много. Ну разве что за терпение.

Второй пункт... Он поднимался и не раз, и не два. Но нет, не позволяет движок сайта такого сделать.

Комментирование... Баллы за комментарий давать не надо. Ну или по расчёту 1/5. Иначе катавасия начнётся.

Увеличить баллы за вопросы... Как правило, люди задают вопросы с целью получить ответ, а не нафармить баллов. Поэтому кол-во баллов за вопрос меня устраивает... Устраивало. До тех пор, пока не ввели ограничение по голосам.

Да и выбирание ответа как лучший не является хорошей мотивацией для всех. Я, например, знаю, что лучше тебя ответ всё равно не напишу - так зачем вообще тогда писать? Зачем тратить своё драгоценное время попусту?(я, конечно, так не думаю, но всё же.)
ответил 27 Ноя, 15 от Дежавю  Ст.  матрос Ст. матрос (195 баллов)
выбран 28 Ноя, 15 от Xatik
Всегда было 2 за лучший ответ
Нет. Вспоминайте незапамятные времена, а именно: конец сентября. Тогда точно-точно три за лучший ответ было.
+2 голосов
Отлично проделанная работа, будем подумывать над улучшением, а пока что то, что можем сообщить:

Комментарии - их можно или включить или выключить, возможности начислять за них баллы  нет (снова этот чёртов движок), выключать тоже смысла нет, попросту прервётся общение между посетителями, если выключать комментарии, то нужно включать возможность оставлять более одного ответа, а это снова фарм баллов, люди будут писать ответы просто общаясь (тот же чат).

Повысить количество баллов за лучший ответ планируем, также появилась мысль увеличить количество баллов за вопрос (т.е. сделать и то и другое по 3 балла), это должно повысить желание создавать больше вопросов, а также желание отвечать качественнее.

Опять же, была бы поддержка от ВГ, было бы проще, к примеру 5 баллов за лучший ответ, награждать гораздо больше бонусными баллами... Надеемся это получится реализовать.
ответил 27 Ноя, 15 от BulL3T_tor Адмирал флота Адмирал флота (3,194 баллов)
0 голосов
Довольно дельное предложение. Однако нужно учитывать цели авторов сайта,  а они нам не известны.
ответил 06 Март, 16 от demagog Салага (36 баллов)
0 голосов
Привет! очень интересная статистика
ответил 25 Авг, 16 от Germes11 Салага (56 баллов)
...