1114 Online
2 пользователей и 1112 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Немного истории. Первое крупнейшее морское сражение.

+6 голосов
1,241 просмотров

Давненько что-то я ничего не выкладывал. Хоть данное сражение немного не по теме нашей игры, но ведь надо же расширять кругозор. Я хочу рассказать о первом в истории крупнейшем морском сражении. Итак, начну:

500 г. до н. э. является значительным поворотным пунктом в истории морских войн. Хотя морские сражения, как видно из предыдущего, случались и значительно раньше, однако значение их было невелико и влияние недолговременно. О планомерном ведении морской войны еще и не могло быть речи. С упомянутого же времени флоты в войне стали действовать наряду с армиями, но, несмотря на то, что сражения происходили одновременно и на суше и на море, решающее значение принадлежало действиям на море. С этой эпохи и начинается развитие морской стратегии и тактики. 
Дело было во время войны греков с персами. 

 480 г. до н. э. войско персидского царя Ксеркса начало переправку из Азии в Европу. Кроме сухопутного войска, у Ксеркса был мощный флот, снаряжённый прибрежными и островными народами, входящими в его государство.

Всю весну и лето 480 до н. э. продолжался поход персидской армии по побережью Эгейского моря. Попытка греческого отряда во главе со спартанским царём Леонидом преградить персидскому войску путь в Фермопильское ущелье окончилась неудачей. Персы прорвались в центральную Грецию. Греческий флот, встретивший персидские корабли у мыса Артемисия, вынужден был отойти к югу и встал у западного побережья Аттики. В битве при Артемисии эллинам благодаря благоприятным погодным условиям, военным хитростям флотоводца Фемистокла и узким проливам удалось задержать неприятельский флот на несколько дней. Союзники не нанесли персам поражения и не предотвратили их дальнейшее продвижение к Афинам. Флот Ксеркса также не смог уничтожить или вывести из строя весь греческий флот. Такой исход сражения не мог удовлетворить ни одну из сторон. В то же время, в контексте дальнейшего хода войны, первый опыт морской битвы с вражескими кораблями был крайне важен и необходим для греков. Эллины удостоверились в том, что несмотря на численное преимущество могут противостоять противнику. Для большинства моряков это было первым сражением. Греческие военачальники смогли изучить слабые и сильные стороны флота неприятеля. Полученный опыт пригодился им в решающей битве при Саламине.

Перед битвой

После поражения греков под Фермопилами путь на Афины и Пелопоннес для персов был открыт. Воины из пелопоннесских городов стали в спешном порядке собираться на Коринфском перешейке и укреплять его. От Артемисии союзные корабли отплыли к острову Саламину. У Фемистокла возник план действий, который в конечном итоге обеспечил победу греков над персами. Чтобы воплотить его в жизнь, ему пришлось проявить всю свою хитрость и ораторский дар.

Плутарх весьма подробно описывает колебания греков за несколько дней до битвы. Главным начальником флота был спартанец Еврибиад. Он хотел сняться с якоря и плыть к Коринфскому перешейку, на котором находилось сухопутное войско пелопоннесцев. Фемистокл понимал, что узкие проливы нивелируют численное превосходство флота Ксеркса. Соответственно, он возражал Еврибиаду.

Своими доводами Фемистокл смог на несколько дней отсрочить отплытие союзного флота. Однако, когда неприятельский флот подошёл к Фалерской гавани, а на берегу появилось громадное персидское войско, греки решили бежать. Фемистокл, недовольный тем, что эллины упустят возможность воспользоваться выгодами местоположения и узких проливов, решился на беспрецедентную для мировой истории хитрость. Он отправил одного из своих доверенных рабов, Сикинна, перса по национальности, к Ксерксу с сообщением: "Афинский военачальник Фемистокл переходит на сторону царя, первый извещает его о том, что эллины хотят бежать, и советует не дать им убежать, а напасть на них, пока они находятся в тревоге по случаю отсутствия сухопутного войска, и уничтожить их морские силы."

Ксеркс повелел созвать военный совет и обсудить планы дальнейшего завоевания Греции. Большинство военачальников советовало дать грекам сражение в узких проливах около Саламина. Лишь сопровождавшая войско персов царица Артемисия советовала отказаться от сражения. Согласно Геродоту, приводимые ею доводы были весьма схожими со словами Фемистокла. Она просила передать Ксерксу, что, согласно её мнению, греческий флот долго сопротивляться не сможет и эллины вскоре разбегутся по своим городам. Продвижение в сторону Пелопоннеса и Коринфского перешейка принесёт армии персов безоговорочную победу. Ксеркс решил последовать мнению большинства военачальников и навязать эллинам сражение.

спросил 05 Фев, 16 от Богдан Карамзин Гл. корабельный старшина Гл. корабельный старшина (364 баллов) в категории История

Силы сторон

Греческий флот

Общее число кораблей союзного греческого флота в разных античных источниках существенно отличается. Наименьшее число приводит живший более чем через 100 лет после описываемых событий ученик Платона Гиперид — 220 трирем. Наибольшее же количество в 700 кораблей (из них 110 афинских) встречается в «Персидской истории» древнегреческого историка Ктесия, который длительное время жил в государстве Ахеменидов и использовал персидские архивные документы.

 

 

Участвовавший в бою Эсхил в трагедии «Персы» пишет о 310 кораблях. В «Истории» Геродота приводится детальное описание состава эллинского флота. Среди них были как корабли городов, которые изначально вступили в войну с персами, так и триремы, отправленные с подконтрольных персам островов на помощь Ксерксу, но перешедшие на сторону греков. В это число не входит корабль или корабли, с которыми Аристид прибыл к грекам за день до битвы.

Флот Ксеркса

Данные о количестве кораблей во флоте Ксеркса, которые принимали участие в битве при Саламине, также разнятся. Геродот пишет о том, что в самом начале похода флот империи Ахеменидов состоял из 1207 триер (схожую цифру «более 12 сотен кораблей» приводит Диодор Сицилийский). По пути часть кораблей погибла во время бури около Магнесии, 200 — на восточном побережье Эвбеи; также во время битвы при Артемисии греки захватили не менее 30-ти. Ктесий пишет о флоте в более чем 1000 кораблей, а участвовавший в сражении Эсхил — о 1207, из которых 207 были «особой быстроходности». Современные исследователи оценивают флот Ксеркса, который принимал участие в морском сражении, в 500—800 кораблей. Вне зависимости от действительного числа, персы обладали численным преимуществом.

Сравнительная характеристика греческого и персидского флотов 
Персы обладали достаточным количеством кораблей, чтобы одновременно блокировать проливы Саламина и высадить сухопутный десант на Пелопоннесе. Однако они готовились к решающему сражению, которое, по их мнению, должно было привести к полному уничтожению греческого флота.

Флот Ксеркса не только обладал численным преимуществом, но и состоял из более опытных моряков. В состав персидского флота были включены корабли финикийцев — наиболее опытных моряков древнего мира. В отличие от финикийских, корабли афинян были построены относительно недавно. Постройка большей части флота происходила в промежуток между 490 и 480 гг. до н. э. Соответственно, экипаж греческих суден не имел соответствуюшего опыта и подготовки. Морские сражения того времени включали в себя повреждение вражеского судна тараном, расположенным на носу судна. Повреждение незащищённого бока судна требовало от капитана и гребцов соответствующих навыков.

Геродот указывает на то, что корабли греков при Саламине были тяжелее и, соответственно, менее манёвренными по сравнению с вражескими. Современные исследователи объясняют это несколькими факторами: нахождением на триреме как минимум 20 тяжеловооружённых гоплитов (не менее 2 тонн), а также различиями в конструкции. Меньшая манёвренность греческого флота была бы выгодной для персов в открытом море. В условиях же узких проливов больший вес трирем эллинов делал их как более устойчивыми, так и менее восприимчивыми к тарану.

Современные историки соглашаются с аргументами, которые перед битвой высказывал Фемистокл. В открытом море персы имели неоспоримое преимущество, как по количеству судов, так и по подготовке экипажа к боевым действиям. Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила дальнейший ход войны.

Битва

Согласно Геродоту во флоте союзников афиняне заняли левый фланг, спартанцы правый (Диодор отводит правый фланг мегарянам и эгинянам), остальные эллинские корабли разместились в центре. Учитывая узость проливов, союзные корабли должны были располагаться как минимум в две линии. Персы блокировали выход из проливов за день до предстоящей битвы. Геродот пишет о том, что уже к полночи пролив между Мунихией и островом Пситталея был заполнен кораблями варваров. Возможно, персы ввели свои корабли в залив ещё ночью, дожидаясь рассвета для начала сражения. Персидский флот, согласно Эсхилу, расположился в три линии. Напротив афинян были выстроены корабли финикийцев, а напротив спартанцев — ионян.

 

 

Диодор пишет о том, что перед сражением Ксеркс направил египетский флот для того, чтобы блокировать противоположный пролив между островом Саламин и материком. Данный манёвр со стороны персов выглядит логичным как при желании навязать грекам решающий бой и уничтожить весь союзный флот, так и при желании заблокировать эллинов в проливах. Следует отметить, впрочем, что Геродот в описании битвы и предшествующих ей событий не упоминает о египтянах.
Кроме того, на остров Пситталея было высажено 400 персидских воинов, разбитых ночью отрядом Аристида.

Утром 28 сентября 480 г. до н. э. персидский флот начал наступление. После краткой речи Фемистокла корабли вышли в море.

 

После того, как персидский флот вошёл в узкие проливы, его строй нарушился. Эллины начали притворно отступать, после чего повернули и атаковали ещё более нарушенный строй врага.

В то время как союзные корабли уничтожали персов и обращали их в бегство, эгинцы заняли место выхода в Саронический залив и уничтожали бегущих. Персы потерпели сокрушительное поражение. В ходе битвы погиб брат Ксеркса Ариабигн. О величине потерь свидетельствует то, что на следующий после сражения год персы, согласно Геродоту, обладали уже не 1200, а 300 кораблями. Согласно труду немецкого адмирала Альфреда Штенцеля «История войн на море» потери персов составили около 200 кораблей, а греков — 40.

После сражения

Согласно Геродоту, Ксеркс испугался, что греческие корабли поплывут к Геллеспонту и преградят ему путь обратно. Согласно Плутарху, после сражения между греческими военачальниками состоялся совет. Фемистокл предложил разрушить мосты в Геллеспонте, чтобы «захватить Азию в Европе». 

Фемистокл согласился с Аристидом и для того, чтобы поскорее изгнать Ксеркса из Греции, предпринял очередную хитрость. Он отправил к царю лазутчика с сообщением о том, что греки хотят разрушить мосты. Испуганный Ксеркс стал поспешно отступать. Для вида он велел было начать строить понтонный мост к Саламину, который греки практически сразу и без труда разрушили. Кроме соображения страха быть отрезанным от Азии, современные историки указывают ещё на один мотив, требовавший немедленного отбытия царя к себе на родину. Весть о крупном поражении персидского флота могла легко вызвать волнения внутри персидского государства. В условиях отсутствия царя это могло стать причиной крупных восстаний народов, покорённых империей Ахеменидов.

Вот и все. Да, я понимаю, что к нашей игре это не сильно относится. Однако данное сражение является первым крупным столкновением боевых кораблей, да и к тому же, повторяю, кругозор следует расширять.
P.S.
Теперь буду стараться выкладывать про какое-нибудь важное морское сражение раз в неделю, но не в хронологическом порядке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

9 Ответы

+1 голос
"Букав" много , но интересно. Спасибо!
ответил 05 Фев, 16 от Cortes01 Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (206 баллов)
+1 голос
Не совсем по нашей теме конечно, но все довольно подробно и интересно.
ответил 05 Фев, 16 от Snake5932 Салага (19 баллов)
+1 голос
Спасибо! очень интересно.
ответил 05 Фев, 16 от olnox Лейтенант Лейтенант (570 баллов)
+1 голос
Я про него в в учебнике истории читал когда то =-)
ответил 05 Фев, 16 от Domin Ст. мичман Ст. мичман (495 баллов)
0 голосов

поменьше бы "букав", а так интересно

ответил 05 Фев, 16 от домовёнок  Ст.  матрос Ст. матрос (176 баллов)
0 голосов
Плюсую!

 

Я Сам правда первый раз про нее читал лет 30 назад :)))
ответил 06 Фев, 16 от Vader_Kerensky Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (277 баллов)
0 голосов
Смотрел старый американский фильм на эту тему...
ответил 06 Фев, 16 от Alex196161 Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (298 баллов)
+1 голос
Спасибо. Интересно, познавательно.
ответил 06 Фев, 16 от demagog Салага (36 баллов)
0 голосов
А было ли сражение ? По мне так много в официальной истории выдумок и домыслов.
ответил 09 Ноя, 16 от Nomad  Ст.  матрос Ст. матрос (178 баллов)
...