1195 Online
0 пользователей и 1195 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Блеск и нищета 5-х уровней. К обсуждению Октябрьской Революции.

+1 голос
423 просмотров

Когда кораблики только выходили из беты, на вопрос «Какой прем покупать?» все однозначно отвечали — «Мурманск». И это действительно было так — на Мурманск действовали перки на скорострельность и дальность, он был относительно дешёвым, и лучше обычной Омахи. Но теперь всё изменилось.

Произошли ровно две вещи, превратившие этот замечательный прем корабль в груду ржавеющего металлолома:

1)Скиллы перестали действовать на 6-дюймовки, заметно уменьшив преимущество Мурманска перед нубами с нулевыми кэпами. Что, в принципе, ок, ибо яростный педобиринг не нужен.

2)Но больше всего Мурманск, как отличный прем, убили изменения в балансе, сделавшие так что 5-е уровни перестали видеть 3-и в бою (так как 2-4 уровни теперь имеют баланс +/-1), зато 7-й уровень «пятёрки» теперь видят постоянно.

И, хоть Мурманск до сих пор остаётся сильной пятёркой, и сильнее своего систершипа — Омахи, мало кто будет советовать Мурманск премом, особенно первым. Боль превозмогания с семёрками не хочется распространять на других.

К чему это я? В недавних обсуждениях Октябрьской Революции люди были настроены достаточно пессимистично насчёт её будущей играбельности. И, как мне кажется, это не из-за того что ОР выйдет плохой «пятёркой», а просто из-за того что она выйдет премом 5-го уровня. А 5-й уровень сейчас находится в такой ситуации, что он либо имба, которая может спокойно считаться 6-м, либо страдает.

Ведь если линейную 5-ку можно просто пройти за вечер-три и забыть как страшный сон, то с премом такой фокус не пройдёт. Он берётся для того, чтобы получать от игры на нём удовольствие.

Внимательно посмотрим на премы 5 уровня:

Камикадзе/Фуджин — клоны Миникозы до нерфа, сейчас являются опщепризнанными имбами. Просто так получить их нельзя. Кроме того, эсминец — пожалуй тот класс, который лучше всего переносит игру с кораблями выше себя по уровню (аптиринг).

Гремящий — настолько имбовый что его с беты и не продавали. Он лучше не только своего линейного систершипа Гневного (откровенно слабого, имхо), стоящего на 6-м, но и, наверно, Аньшаня, который слабым уж никак не считается.

Охотник — слегка имбоват, но не сильно. Много вы видите охотников в боях? И я не вижу. Потому что 5-й уровень с упором на артиллерию. Видит шестёрки-семёрки и сразу становится бесполезен.

Красный Крым — исходя из того каким он был на релизе, у меня есть теория, что изначально он планировался на 4-й — ведь у него были как преимущества перед Светланой (ПВО, дальность стрельбы), так и недостатки (торпеды, инвиз гораздо хуже, Минизини закрывают сектора обстрела). А потом его взяли и без объявления войны засунули на 5-й. После цунами нытья торпеды апнули слегка, но на этом ограничились. Много вы видите ГрКрКрКр в боях? А ведь его раздавали бесплатно.

Мурманск — намного приятней КрКр, но всё равно — много сейчас их? А ведь когда-то были бои где Мурмански занимали половину списка, а Омахоиды в целом — 3/4.

Марблхед — после апа Марблхед, тоже лучше линейной Омахи. Ну и много этих Марблхедов бороздит просторы? А ведь его, аналогично ГрКрКрКр, раздавали бесплатно.

Техас — берём Нью-Йорк, улучшаем углы обстрела и насыпаем ПВО до 7-го уровня. Чутка отпиливаем те параметры, что никто не заметит. Получаем один из лучших ЛК 5 уровня с полным иммуном ко всему летадлоподобному. Техасы я вижу часто в боях. Но на линкоре, по крайней мере, играть проще, чем на крейсере.

И бонус-треки из веток:

Конго — линейный крейсер, 30 узлов, приличное для 5-го уровня ПВО, и забавный геймплей. А ещё у многих есть пачка арпов (ARP). Но всё равно, все катают Фусо вместо Конго.

Кёниг — раньше был совсем имбой, с кучностью 2,0. Теперь не настолько, ведь сигму понизили до 1,8, но всё равно остаётся серьёзным кораблём и лучшим из ЛК 5 — скорострельность, ПВО при разгоне становится, наверно, даже лучше чем у Техаса (не выбивают и дальше бьёт), приличная скорость, и броня.

Что можно заметить? Что хорошо заходят те корабли которые являются как минимум имбами и могут поспорить с кораблями 6го уровня на равных.

Перейдём к Октябрьской Революции

И сравним её (в текущем виде) с Кёнигом, как аналогом по калибру:

Время перезарядки — 32 секунды у ОР и 26 у Кёнига.

Количество стволов — 12 у ОР и 10 у Кёнига. В-принципе, по Количеству снарядов в минуту они идут почти вровень. При этом Царские/Советские 305 таки намного лучше немецких.

Расположение башен — ОР 2 вперёд, 2 назад, у Кёнига 2 вперёд, 3 назад. Но у Кёнига Линейно-возвышенная схема и он может стрелять в нос 4 орудиями, а ОР — 3мя (если вообще сможет, ибо там зенитки мешаются)

Броня — у Кёнига защита цитадели посерьёзней, и, в отличие от Байерна, где носовой бронепояс всего 30-мм у самой оконечности, у Кёнига — 150-мм до конца. Что тоже сильнее чем у Севастополей.

Скорость — 23 узла у Революции, и 24 у Кёнига.

спросил 23 Июнь, 17 от Iron Матрос Матрос (106 баллов) в категории Новости

ПВО — у Революции, конечно, неплохое, но у Кёнига намного лучше, да и с РУПВО разгоняется почти в 2 раза. От 7-го авика ОР не отбиться, в отличие от.

А ещё у Революции особые ремки, с быстрым кд, но ограниченные по количеству.

Итак, что мы видим? ОР в текущем виде схожа с Кёнигом, имеет лучше бортовой залп за счёт хороших снарядов, в остальном отстаёт. Но при этом выглядит приличный линкором 5, да ещё, в отличие от Кёнига, на неё можно будет хоть 19 перкового капитана ставить. Тем не менее, в обсуждениях, многим кажется что всё плохо. И мне в том числе, признаюсь.

Почему? Потому что корабли 5 уровня, как сказано выше, привлекательны и тащат только, если они могут играть примерно вровень с шестёрками. Конкретно с Революцией, например, вполне бы подошёл такой вариант успокоения масс (или отдельных хейтеров, кому как нравится) — кто-нибудь вышел бы и сказал что-то вроде «Ну да, выглядит слегка слабее Кёнига, но ведь это прем, нужно учитывать что там будут намного круче капитаны. Мы посмотрим, и, если будет плохо — апнем.»

(Вот тут у редактора конкретно бомбануло. Ну и какой нам прок от этих заявлений? Они так за Балтимором 2 года следили. Апнули в итоге, но из говна конфетки не получилось. Тот же Марблхед, пусть и натянули лучше Омахи, но сколько для этого потребовалось времени? И все эти полтора года корапь сосал и в рандоме был абсолютно не виден. Потому, что люди не любят жрать говно, даже если оно бесплатное! Не лучше ли делать качественно с самого начала без всяких заявлений? Примечание бомбанувшего редактора.)

Но в целом проблему-то это не решит. Пониженного уровня боёв можно даже не ждать, ибо оно напрягает балансировщик, и даже в танках от этой практики отказались. Я не буду судить, зря или не зря, там перестали выпускать премы с пониженным, но главное — перестали. Сразу выпускать прем 5 на уровне лучшего корабля уровня тоже не стоит.

К тому же есть, и другая вещь, на который я бы тоже хотел заострить внимание: Текущая ситуация с 5-м уровнем отпугивает новых игроков. Что я имею в виду?

Игорёк посмотрел рекламу, захотел поиграть в кораблики, и на 1-4 уровне вполне весело, пыщь-пыщь, ололо, и особо никто не нагибает. А вот когда докачивается наконец до вожделенного 5-го уровня — на нах, ёпта. Большая часть боёв с семёрками, на которых полно папок-нагибаторов и просто опытных игроков которые на них фармят/катаются ради удовольствия. Почему на 7-х, а не на 8-х? Ну, таки 7-х довольно много, они дешевле чем 8-е, фармят примерно одинаково, а, главное — не видят 10-к. Имхо с  кораблём 8-го уровня на 6-м, или с 9-м уровнем на 7-м проще справиться чем с 7-м на 5-м или с 10-м на 8-м.

И что может сделать новичок в этой ситуации? Может попытаться превозмочь, может попытаться пройти 5-й в коопе или пве, а может закрыть клиент, ибо достаточно времени на кораблики он ещё не потратил, и может спокойно уйти без всяких сожалений, а про то что можно успешно кататься в ПВЕ знают не только лишь все.

И что же можно сделать?

Можно повысить +/-1 балансировщик до 5-го уровня, станет лучше, но, имхо, появятся другие уровни со схожими проблемами.

Поэтому, самым логичным всё-таки было бы сделать +/-1 для всех. Раньше я был против такой штуки — ведь в кораблях можно было тащить и на 2 уровня ниже топа, а +/-1 уменьшает разнообразие. Но сейчас веток уже достаточно вышло, и разнообразие не проблема. А вот постоянно превозмогать любят не все. При этом сохраняется ситуация когда стимулируется прокачка — «вот сейчас вкачаю эту 6-ку/7/8/9/10-ку и всех нагну!».

А вы как думаете?

Автор : Umbaretz

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

5 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ

Можно сделать и +/-1. Но онлайн падает и это уже не поможет его спасти. Главная проблема игры-постоянные патчи. Игру нужно просто оставить в покое, чтобы не было постоянных ожиданий модов, апов и нерфов кораблей, изменений перков капитанов и ввод новых модернизаций на кораблях. Игрок должен просто привыкнуть, выработать тактику и стратегию на корабль и карту, чтобы было просто приятно играть. Тогда и повысится онлайн, тогда можно и баллансить. Сейчас-это не игра аркада, а шахматная партия с разрабами-что они ещё придумают и как это нам использовать с минимальными потерями для себя... С одними перками командиров Я вожусь до сих пор, а выбор модернизаций кораблей, в связи с изменениями ТТХ кораблей происходит постоянно... 

З.Ы. Поэтому Я, время от времени, просто "забиваю" на игру и неделями даже не открываю клиент...

З.Ы.2 Из-за постоянных патчей, Я бросил танки, теперь это ждёт корабли... 

ответил 24 Июнь, 17 от Alex196161 Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (298 баллов)
выбран 28 Июнь, 17 от Iron
+1 голос
С 1-5 ур должен быть баланс +/-1, остальные уровни с 6-10 как и щас можно оставить...
ответил 23 Июнь, 17 от Vaiper Адмирал флота Адмирал флота (1,184 баллов)
+1 голос

я...я..яяяя уже не думаю! леста смотри туда где видно их расчетный счет! Из того что видят они и будут исходить... 10 вкаченных много, но играю я на низких уровнях, играл и БУДУ там играть! После того как запилили экономику играть на 8,9,10 "мягко сказать"ху.... хреновастенько. До этого обновления я вообще играл без флагов и прем кораблей и прем аккаунтов... и можно было кайфово  играть!
леста вкурила  тему и теперь шлепает прем кораблики на низкие (5-6) уровни! Вот и всё! Простая арифметика)))))
Но наш ответ лесте:https://www.youtube.com/watch?v=Fle4VHv_BwI
wink

ответил 23 Июнь, 17 от Freak Капитан-лейтенант Капитан-лейтенант (682 баллов)
редактировать 23 Июнь, 17 от Freak
+1 голос
Насчет уровня боев +/-1 согласен, а вот с остальным не совсем. ОР в принципе должен быть в балансе, если его вытянут на уровень 6, то 5 лвл станет еще хуже, причем капитально. И 5 лвл часто кидает к 6, но к 7 не так уж прям. К тому же на 5 лвл половина кораблей способна при скилле сильно осложнить жизнь 7. Но пусть введут ограничение, не против.
Кениг кстати уже не тот. У него калибра не хватанет сильно,  раньше не так заметно было, когда точность была, но теперь...с линкорами ему воевать тяжело до сокращения дистанции до 10 км, в эсмов не попадает. ПВО кстати даже со всеми перками даже от Ружья не спасет. Так что не надо тут, Кениг средний лк.
Ну а лучшие премы 5 лвл, согласен, Техас и Камикадзе /Фуджин.
ответил 23 Июнь, 17 от Богдан Карамзин Гл. корабельный старшина Гл. корабельный старшина (364 баллов)
0 голосов
Да к стати я заметил, что и Омаха стала с недавних пор перезаряжаться как черепаха, раньше перезарядка была быстрее.
ответил 25 Июнь, 17 от Юрий Лемешко Салага (0 баллов)
...